Премьера на Sadwave: «четвертый пациент» «Ничего действительно не надо…»
28 января 2022

Слушаем первый релиз новоиспеченной группы «четвертый пациент» «Ничего действительно не надо, что ни назови: ни чужого яблоневого сада, ни чужой любви, что тебя поддерживает нежно, уронить боясь. Лучше страшно, лучше безнадежно, лучше рылом в грязь». Дебют талантливой московской молодежи вышел многообещающим.

Текст: Макс Ланкастер

«Тру-пэнки» скривятся, а вот более сентиментальные юзеры из нашего чата в телеграме отнесутся к длинному названию альбома с пониманием, ведь «четвертый пациент» цитируют строчки из стихотворения Бориса Рыжего «Ничего не надо, даже счастья».

Сами музыканты называют свое детище декаденс-панком, и это не безосновательно. Волнует юные умы все самое насущное: засевшая костью в горле Москва, засилие ментов на улицах, любовь и, конечно же, Ян Маккей.
Вообще, у многих отечественных групп есть повод позавидовать московским коллегам: тексты у «четвертого пациента» хлесткие, лаконичные, умные и гармонично ложатся на музыку.

Да, при прослушивании «Ничего действительно не надо…» возникают слишком уж явные ассоциации с эталонными постхардкор-командами, а также с Jars (см. трек «Нет нет нет нет нет») и «Мразью» (участники «четвертого пациента» честно признались нам в любви к группе нашего главреда), и при желании к дебютной работе «чп» можно ка-а-а-к придраться! Но мы этого делать не будем, лишь подметим, что группа сумела грамотно распорядиться музыкальным наследием, оставленным старшими товарищами, и записала добротный альбом, который и друзьям показать не стыдно (собственно, поэтому мы о нем и пишем, дошло?). Что уж тут говорить, если даже трек «Ян Маккей» звучит так, будто Андрей Жильцов из The Cold Dicks и «Журналиста из фурфура» взялся за ум и направил свой огромный талант в нужное русло. О таких песнях раньше мы могли только мечтать!


Подписывайтесь на Sadwave в социальных сетях:
ВКонтакте Telegram

Добавить комментарий