Релиз дня: Bicycles for Afghanistan «Фьючерлэнд»
23 февраля 2022

Весна опять наступила не до срока: Bicycles for Afghanistan еще в январе выпустили новую запись «Фьючерлэнд». Как всегда, пишем самые своевременные рецензии на самые актуальные релизы!

Текст: Шахбалой Мазурский


На новой пластинке музыканты печально — как они это любят (optimus prime: помним. любим. благодарим в рупоре lastfm) — констатируют, что Пророчество сбывается: мы бежали по тонкому льду своей отчаянной / яркой / беззаботной (нужное подчеркнуть) юности и — раз! — провалились в будущее, которое не спеша ползет холодным ручьем среди похожих друг на друга дней.

Запись звучит не менее ярко и сочно, чем предыдущие полноформатные «Прятки«, — под нее можно и на пикник, и на танцы, и к Урганту на именины. И тут наш дорогой читатель, возможно, заметит некое противоречие: абзацем выше мы писали о том, что «Велики» не изменяют своему печальному настрою, и вдруг уже отмечаем крайне дружелюбный саунд «Фьючерлэнда» и шутим про танцы на первом канале. Однако просим не спешить с выводами: печаль на месте, но в таком виде она проявляется у людей, успешно прошедших курс СИОЗС или регулярно посещающих психотерапевта — а то и вовсе взрослеющих прямо на глазах. Так или иначе, на альбоме нашлось место самым разным эмоциям — в том числе сложным и неоднозначным, и жизнерадостные интонации здесь соседствуют с меланхолией и грустью.

Новая пластинка BFA действительно взрослая, но по большому счету рассказывают нам все о том же: об отпечатках босых ног на песке; о ночных поездках в пустынном метро; о сердцах, бьющихся в такт; о ветре в лицо; о самом теплом летнем дожде и о многом-многом другом (в этом абзаце я собирался подробно расписать все, с чем у меня связаны приятные воспоминания о важном периоде моей жизни с 18 до 23 лет, но у редактора сердце размером с горошину, пенис полевки и отзывчивость, как у ментов, так что он не дал мне в полной мере поделиться с вами ностальгическими переживаниями). Хитовых треков в этой записи как будто не обнаружено, но зачем они нам в принципе, «Велики» уже когда-то написали «Юность», которая все еще пробирает до мурашек, как в первый раз.

«Фьючерлэнд» действительно оказался землей будущего. Точкой в пространстве-времени, куда перенесся герой «праздника, который всегда с тобой» и где все идет своим чередом: времена изменились, но ребята, а вместе с ними и мы, остались теми же, вопреки дождям, смывающим все следы. Мы остались теми же, но все же научились, благодаря набитым синякам, смотреть на себя и на все вокруг с большим терпением. И если вы задумались, плохо это или хорошо, — оставьте, это пустое. Давайте лучше вместе с «Великами» будем ждать апрель с его теплом, чтобы взять старый скейт (если нет своего, обязательно одолжите у друзей, которые еще не послушали «Фьючерлэнд»), врубить любимую поп-панк-банду в наушниках, и с наивной надеждой, что все это будет вечным, проехать если не сотни, то хотя бы пять-шесть улиц.
И желаем, чтобы по дороге вам не встретился ни один из тех, кто говорит, что парни не плачут.
А мы точно знаем одно место, где вы не наткнетесь на таких людей: на перенесенной презентации пластинки в питерской «Ласточке», которая состоится 27 февраля.


Подписывайтесь на Sadwave в социальных сетях:
ВКонтакте Telegram

Добавить комментарий