Маму экс-басиста Jars осудили на 2,5 года за оскорбление Лукашенко. Идет сбор средств на адвоката
13 февраля 2022

Полный пиздец. Маму экс-басиста Jars Владимира Веселика Галину Михальчук осудили на 2,5 года тюремного заключения за оскорбление президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

В 2021 году на 69-летнюю Галину Михальчук завели сразу два уголовных дела по статье 368 УК Республики Беларусь «Оскорбление президента» — за комментарии, которые женщина оставила в телегам-канале города Волковыска под постами, освещавшим протесты в Минске в 2020 году.

Первое дело возбудил СК Минска летом прошлого года. По нему женщине назначили два года «домашней химии» — по сути, Михальчук посадили на домашний арест.

В сентябре 2021 года, пока пенсионерка еще ждала объявления приговора, по той же статье, что и СК Минска, на Михальчук возбудил дело СК Гродно — но уже за другие высказывания. Женщина писала их все в том же канале Волковыска и опять в связи с акциями протеста, состоявшимися в столице Беларуси в позапрошлом году.

Во время разбирательства по второму делу Михальчук также признали виновной и осудили на 2,5 года тюремного заключения.

Несмотря на то, что оба дела предали в СК Волковыска, их так и не объединили. По словам Владимира Веселика, это распространенная практика у белорусских силовиков, которая позволяет использовать первое дело как отягчающее обстоятельство для второго. Кроме того, в своем инстаграме* Владимир пишет, что и минский, и гродненский СК похищали Михальчук перед тем, как предъявить обвинение, и не давали выходить на связь с родственниками.

Правозащитный центра «Весна» признал женщину полизаключенной. Сейчас Михальчук ожидает перевода в место заключения в СИЗО в Барановичах.

Владимир собирает средства на адвокатов для мамы. Призываем всех помочь хорошим людям.

*на территории Российской Федерации Instagram признан экстремистской организацией


Подписывайтесь на Sadwave в социальных сетях:
ВКонтакте Telegram

Добавить комментарий