«…он по праву был участником нашей группы»: Алексей Стрейт («Проверочная линейка») об Алексее Сутуге
10 июня 2022

В начале весны вышла книга Дмитрия Окреста и Кати Арениной «Быть скинхедом. Жизнь антифашиста Сократа». Мы публикуем отрывок из этой книги, в котором о Сократе вспоминает Алексей Стрейт («Проверочная линейка» и xHARAMx).

Первого сентября 2020 года погиб Алексей “Сократ” Сутуга — его помнят все антифашисты нулевых. Память о нем — практически память о России того времени, а его судьба во многом повторяет и судьбу его поколения. Он был участником палаточных экологических лагерей и уличных войн с ультраправыми. Человеком, который после убийств антифашистов начал охранять панк-концерты и митинги — и дважды отсидел за драки с нацистами. Политзаключенным — следствие так и не смогло доказать, что Сократ сам инициировал конфликт.

Спустя два года после смерти Сутуги вышла книга журналистов Дмитрия Окреста и Кати Арениной «Быть скинхедом. Жизнь антифашиста Сократа». Это не авторизованная биография и не мемуары, скорее попытка сохранить память о человеке, который многое сделал для антифашистского движения, и о том, каким на самом деле было время, которое сейчас называют «сытые нулевые». Поэтому в книге говорят друзья, знакомые или соратники Сократа — большинство из них были или остаются участниками движения, большинство были знакомы с ним лично.

Для книги своими воспоминаниями поделился Алексей Стрейт, вокалист групп «Проверочная линейка» и xHARAMx.

Алексей Стрейт: Трудно заставить себя что-то написать, тем более о товарище, которого уже больше не увидишь. Вообще, впервые о Сократе я услышал скорее всего от Пита, который дико котировал локальные сцены и любил рассказывать о незнакомых для меня людях. От него же я услышал про какого-то крутого иркутского стрейтэджера, который настолько угорел по теме, что набил у себя на лбу татуировку sxe.ru! На меня это конечно произвело очень большое впечатление. Примерно в то же время или чуть позже я узнал существовании группы «Вегатив» и других представителях иркутской сцены, таких как «Глазами клоуна» и «Revive the Freedom».

В 2006 году Сократ переехал в Москву, но каких-то воспоминаний о нашем с ним общении у меня уже нет – тогда происходил просто целый калейдоскоп каких-то бесконечных событий: концерты, мутки, выезды, драки. Я и сам, в свою очередь потом выпал на некоторое время из движух, закончил аспирантуру, начал ходить на более-менее серьезную работу.

Из того, что отложилось в памяти — это тот концерт в клубе «Воздух» на Курской в 2011 году. Организаторы «догадались» (или им кто-то подсказал) снять клуб с боновской охраной, и сделать там хардкор концерт. Приехали питерцы Engage at Will, внутри собрался хороший состав крепких ребят – шарпов, рашей, эджеров. Охрана в принципе долго нарывалась, пытались кого-то выгонять, из-за чего пришедшие начинали напиваться еще сильнее и даже падать вместе с мебелью с балкона. В общем, к концу мероприятия обстановка накалилась довольно сильно. После завершения концерта я спокойно вышел на свежий воздух, а в районе гардероба снова стали происходить толкотня и мелкие разборки с охраной. Закончилось все тем, что после того, как основная масса людей вышла на улицу (а, точнее, на территорию бывшего арматурного завода), произошел небольшой штурм клуба, закончившийся разбитыми стеклами и небольшой воспитательной работой с местными охранниками-бонами. Боны по привычке мусорнулись и накатали заявы, как обычно взяв на себя роль терпил. Так оба Лехи (речь также идет об Алексее «Шкобаре» Олесинове — прим. Sadwave) получили свои сроки. По мере возможности, мы поддерживали их обоих через АЧК — им шли те копейки, которые получались от продажи винилов через наши дистро xHardTimesx и Street Influence.

Затем последовал второй срок — Сократа снова надолго закрыли. После освобождения он зарегистрировался в Фейсбучнике (владелец Facebook компания Meta признана экстремистской на территории РФ — прим. Sadwave), мы возобновили общение — сперва виртуально, а затем пересеклись на одном из концертов в клубе «Город» в конце 2017 года. В начале следующего года журнал «Автоном» возобновил свои лекции. Мы стали с Лехой регулярно там пересекаться. Иногда я подбрасывал ему мемасики на его любимые темы, они потом появлялись на одном известном в узких кругах телеграм-канале. Он делился со мной новостями от Чехмана: «Ебашит как очумелый на упаковке на «промке», говорит, что все осознал»… Еще Леха присылал мне разные видео из 2008 года, типа из передачи «Времечко», где он в маске прогонял темы про антифа и бонов, мы потом их публиковали на нашем ютуб-канале Radio Streetsunited. Иногда я писал ему и по делу — типа «Нужна бригада из 8 человек класть рубероид, 5000 квадратов, на высотном доме».

В начале 2019 года даже собирались с ним поморжевать в проруби — но Сократ постоянно просыпал, потому лезть в прорубь приходилось без него.

Последняя встреча у меня с Сократом произошла 25 июня. Мы встретились с Лехой в его любимой шаурмячной у Курского вокзала, где он угощал меня веган-шавермой. На следующий день он должен был забрать из типографии тираж его книги «Диалоги о тюрьме», мы решили вопрос финансирования издания, обсуждали наши дальнейшие планы по разным темам… Он потом еще долго рассказывал про каких-то бонов из середины 2000-х, кто их них сел, кто на свободе…

Леха был действительно скалой, глыбой, энергетическим центром, вокруг которого крутилось много идей, инициатив, людей. Он действительно мог объединить и молодежь, и старичье. Я очень горд, что он, наверное, считал меня своим другом. Сократ часто гонял в футболке с надписью «Проверочная линейка» —он по праву был участником нашей группы. Ему мы решили посвятить издание «Проверочной линейки» на виниле, которого он не дождался. Спи спокойно, наш товарищ. Мы будем тебя помнить.


Подпишись на Sadwave в социальных сетях:
ВКонтакте Telegram

Добавить комментарий