Премьера на Sadwave: документальный фильм «Иван. В память о нашем друге»
26 ноября 2013

Sadwave представляет документальную картину об активном деятеле столичной панк-сцены Иване Хуторском, убитом нацистами в 2009 году. В фильме, снятом друзьями Вани и студией Sad But True, приняли участие музыканты групп «Наив», «Тараканы!», Distemper, Stage Bottles, What We Feel и многих других.

vanyaИван Хуторской по прозвищу «Костолом» был простым московским панк-рокером, который в определенный момент устал от того, что он и его друзья, посещающие концерты, постоянно подвергаются агрессии со стороны гопников и наци-скинхедов. Будучи крепким и смелым парнем, он начал показывать, что людям, которые без всякой причины избивают и калечат молодых поклонников панк-рока, можно давать отпор. Вскоре обеспечение безопасности на всевозможных андеграундных шоу стало основным занятием Ивана. Благодаря стараниям Вани и его друзей сегодня проведение панк- и хардкор-концертов поставлено на поток, а редкие полусекретные мероприятия «для своих» переросли в настоящую независимую индустрию. К несчастью, за время своей активной работы на благо андеграунда Иван успел завести не только друзей, но и врагов. В ноябре 2009 года он был убит выстрелом в затылок в подъезде собственного дома. Убийцей Вани оказался 28-летний Алексей Коршунов, участник неонацистской террористической группировки. Спустя два года после совершения преступления он погиб, случайно подорвавшись на собственной гранате.

Sadwave попросили одного из авторов фильма «Иван. В память о нашем друге» рассказать о том, как велась работа над картиной.

 

Иван Куликов, друг Хуторского
и один из авторов проекта

Идея документального фильма о нашем друге Иване Хуторском, убитом в 2009 году, зрела у нас давно, однако реализовать данный замысел мы смогли только сейчас, спустя 4 года после этой страшной трагедии. В январе этого года, в очередной раз приехав навестить Ванину маму и бабушку, мы рассказали им о нашей задумке, и они восприняли ее с восторгом. Уже в феврале мы взяли первое интервью для будущего фильма. Если честно, мы не думали, что проект выльется во что-то серьезное. Изначально нам хотелось сделать просто 20-минутный ролик, куда вошли бы интервью друзей и родителей Вани, а также их семейные фото и видео. К маю концепция полностью изменилась.

Смонтировав черновую версию фильма, мы поняли, что качественного и интересного материала нам удалось снять гораздо больше, чем планировалось. Тогда мы решили, что итоговый вариант обязан быть больше и интереснее. И мы сняли не просто трагическую историю о нашем погибшем друге, а своеобразный ликбез о ситуации в московском панк-андеграунде в середине 2000-х, о причинах возникновения в нашей стране движения антирасистов. Мы осветили эти темы через призму трагических событий, которые произошли с Ваней и со всеми нами. Это фильм про борьбу с враждебными обстоятельствами. Фильм про становление независимой и позитивной музыкальной панк сцены в России.

В ходе съемок меня поразило, насколько сильно, как выяснилось, совпадали мнения об Иване его знакомых из самых разных сфер жизни, которые между собой, возможно, никогда не пересекались. Для всех этих людей Ваня был особенным и очень добрым человеком, оставившим в их жизнях глубокий след. В итоге черновой вариант картины уже показали в 60 (!) городах России, Украины, Беларуси, Сербии и Германии, а сегодня мы представляем уже окончательный вариант фильма. Мы очень благодарны всем, кто нам помог.

Наш проект является частью благотворительной программы по помощи маме и бабушке Ивана, которые сейчас находятся в тяжелом финансовом положении. Отец Вани умер от рака за год до гибели сына. В данный момент, единственный источник существования мамы и бабушки нашего друга — это государственная пенсия и финансовая помощь его друзей.

Ваня проделал огромную работу для создания и развития андеграундной сцены, а также формирования на ней здоровой и безопасной атмосферы. Он был хорошим другом, добрым, честным и открытым человеком, на которого всегда можно было положиться. Для нас огромная честь иметь возможность таким образом почтить его память и помочь в трудную минуту людям, которые воспитали Ивана таким, каким мы его знали. В самое ближайшее время мы сделаем для нашего фильма английские и немецкие субтитры и выпустим его на DVD.

Перевести деньги маме и бабушке Вани можно по следующим реквизитам: 410011766131214 (Яндекс-деньги), 4276380011237406 (счет «Сбербанка»), ivanbenefit2014@gmail.com (Paypal).

Отзывов (15)

Добавить комментарий