Вокалиста Crispy Newspaper Айхала Аммосова отправили в СИЗО в Казахстане
13 октября 2023

Фронтмена якутских панков Crispy Newspaper Айхала Аммосова по решению Алматинского суда поместили в СИЗО на 40 дней. Музыканту грозит экстрадиция в Россию.

Текст: служба тревожных новостей Sadwave

Айхала задержали девятого октября сотрудники Комитета Национальной Безопасности Казахстана. В России на музыканта завели уголовное дело по статье 280.3 УК (дискредитация армии) после того, как Аммосов в августе 2022 года вывесил плакат «Якутские панки против войны» на здании в центре Якутска. На основании этой статьи Айхала не могут депортировать из Казахстана, однако в России на активиста, возможно, завели дело об экстремизме или терроризме: в апреле Аммосова внесли в реестр террористов и экстремистов. В этом случае суд Казахстана может выдать Айхала российским властям.

Казахстанские правозащитники подали документы на предоставление Аммосову статуса беженца — если музыкант получит этот статус, он сможет избежать экстрадиции.

Айхала трижды штрафовали по части 1 статьи 20.3.3 КоАП (дискредитация военных) — из-за листовок «Испачкай руки краской, а не кровью», пикета с плакатом «Жених приехал» около похоронного бюро «Ритуал Сервис» и граффити «Нет войне». Аммосов бежал из России в Казахстан вскоре после того, как стал фигурантом уголовного дела.

В прошлом году мы поговорили с Айхалом о протестных акциях музыканта и о готовности к возможным последствиям.

Кроме того, мы несколько раз писали о якутской панк-сцене, активным участником который был Айхал.


Подпишись на Sadwave в социальных сетях:
ВКонтакте Telegram

Добавить комментарий