Святослав Одаренко («Раздетая до крови»): «Давайте писать нормальные панковские песни!»
28 декабря 2023

В 2023 году исполнилось 25 лет альбому «Сто хуёв в жопу рок-революции» новосибирской панк-группы «Раздетая до крови». Запись, выпущенная всего на ста аудиокассетах, стала редкостью. Долгое время она не публиковалась в каноничном виде, а в интернете бродила в виде отдельных треков. О группе практически не найти информацию, а участники не напоминают о себе. Поэтому мы пришли за ними сами! Ответил за всё Святослав Одаренко, новосибирский поэт, участник сообщества «Реч#порт», один из основателей, гитарист и автор песен «Раздетой до крови». По просьбе Sadwave альбом теперь опубликован на Bandcamp. 

Беседовал: Смердибуба Сингидунский

— «Сто хуёв в жопу рок-революции» я купил в начале нулевых в питерском магазине «Дохлая рыба». Кассету взял из-за обложки, о группе ничего не знал. Уничтожающий всё живое взгляд бабки, название альбома и группы — пройти мимо было нельзя! Тогда мне больше всего запомнился боевик «Рота Солнце Мы». Дурацкий вопрос, но о чём эта песня?  

— Это смешная песня! Да они все смешные. Короче, была такая тема: группы русского рока, независимого или сибпанка, когда он ещё сибпанком не назывался, типа все такие содержательные, правильные. При этом они вроде говорят о вещах, как они есть, но всё равно поют непонятно о чём. В их песнях есть смысл, обычные предложения, всё такое. Но — это вообще о чём?  А в моём понимании, настоящий панк-рок не должен состоять из обычных слов. Он должен состоять из слоганов, речёвок, кричалок, вопилок. Должны быть короткие жёсткие фразы, которые бьют в мозг. Вот Уотти из The Exploited, у него оборванные  фразы, грамматически неправильные. Они из разговоров вырваны. Хуяк-хуяк, набросаны. Это общее место для всей волны UK 82, все эти кричалки и речёвки. Большой содержательной нагрузки они не несут. Ну, мы и решили делать, как настоящие панки. Зачем нам быть как все эти засранцы, эти хиппозы? Давайте писать нормальные панковские песни! «Рота Солнце Мы» стала проявлением такого желания.

Сама песня про то, что человека расстреливают. И люди, на самом деле, такие существа, которые готовы другого убить просто потому, что им охота. Просто потому, что у них есть определенные модели поведения. И такой, вот, «настоящий» гуманизм в чём-то даже античеловечен. Продажный гуманизм.

— В единственном интервью, где можно выцепить подробности о группе, вы противопоставляете новосибирский панк — сибирскому. Мол, у вас всё было «откровенно злым и тупым» и не было «никаких этих суицидов». Вы сознательно от сибпанка отстраивались? 

— В целом, да. Мы-то, по большому счёту, мёртвые хиппи. То есть люди, которые не застали волну 60-х. Но, как сейчас говорят, вайб остался прежним. То есть это некая свобода быть самим собой. Свобода выбирать самого себя. А противопоставление так называемому сибирскому панку было. Правда, с нашей стороны странно его так обозначать, мы же сами из Сибири. У меня было чувство, что помимо Егора Летова или Ромыча Неумоева есть другие способы, точки зрения и пути для реализации.  В Новосибирске были «СПиД», «Путти», «Волки», «Пищевые отходы» (позже — «Вонючие животные»), также дружественные нам команды «Висельники» и «Похоронное бюро», в Барнауле — «Штурмовики», с которыми я как-то играл.  И это принципиально другого направления группы, чем было у Летова. Он во многом от 60-х плясал. А мы на волне панк-эстетики 70-х и 80-х двигались. Для меня фундаментом были группы из генерации UK 82. 

— На редких фото из 90-х у вас на футболках не только группы UK 82, но и Dead Kennedys. 

— Они тоже повлияли. Слушали всё: начиная с Бадди Холли и заканчивая Куртом Кобейном. И конечно для меня была ориентиром Британия 80-х. Вообще, моя любимая группа была тогда, да и сейчас, UK Subs. Я как-то собрал их дискографию: от A до Z. Подпилил туда всякие бутлеги, концертники, в общем всё, что мог найти в Интернете, вывалил на рутрекер. Они взяли и выпилили. А там просто битрейт был совершенно разнородный. Откровенного 64 не было, конечно, но 128-320 было. Номерные альбомы по алфавиту все были 320. Взяли, выпилили, 2,5 Гб, сука! Такого даже на PirateBay нету!


— Так-то и «Раздетой до крови» на рутрекере нет, хотя есть и «Похоронное бюро», и «СПиД». Почему вас там нет?

— Да, нас нет на торрентах, к сожалению. Может, стоит озаботиться. Обложки все спроектированы. Все они под компакт-диски сделаны. В том числе «Сто хуёв». И последняя EP «Медведь» 2015 года. Надо заняться, выложить. Но было чувство, что время прошло. Ну, и прошло. Чувство, впрочем, тоже. Может, и есть в этом такое самопринижение, неосознание собственной ценности. 

— Если воссоздавать дискографию «Раздетой до крови», то начали в 90-х, записали два альбома… 

— Нет, три. «Сто хуёв» 1997 года, «Ошибка природы» 2005 года и EP «Медведь» 2015 года. 

— То есть всё же «Сто хуёв» 97-го года официально? На кассете указывался 98-й. 

— Мы закончили запись в 97-м, а тираж был отпечатан в 98-м. Можно датировать и так, и так. Для меня сейчас разницы большой нет. Это же самиздат, тут всё плывет, всё непонятно. 


— Альбомы издавались только на кассетах? 

— «Сто хуёв» только на кассетах. Около 100 экземпляров. Распечатали и раздали друзьям-знакомым. Второй альбом был на дисках. Может, с десяток вручную сделали. А третий никак не тиражировался. 

— На Youtube обнаружилась запись альбома «Висельников» 95-го года. И там указано, что это будущая «Раздетая до крови»? 

— Ерунда там написана, это совсем другая команда, другие ребята, я просто играл с ними на басу. Им нравились наши песни, они попросили их в свой альбом. Нам не жалко. В «Безысходности» (вышла потом у нас в 1997-м) я пою. Также их вокалист, Костя «Разведчик» Шаньгин, поёт мои песни «Ностальгия по Родине» (её мы не записывали) и «Не годен» (эту записали в 2005-м).

— В вашей группе в ВК вы написали, что до «Ста хуёв» был альбом «Ностальгия по Родине», но он не считается полноценным. Его вообще нигде не найти? 

— По качеству это пиздец какая домашняя запись. Драм-машина, бас-гитара «Тоника», зато гитара JACKSON. Грязь ужасная. Потому что писали на катушечные магнитофоны с параллельным с наложением. Ритм-секция в пульт, потом гитара, потом вокал — не очень качественно. Но зато там четкий ритм. Пока что не готов распространять. 

— Все официальные записи с трудом  находятся в интернете. Есть заброшенная страница на Last.fm, что-то в ВК.

— Ну, надо задуриться, чтобы вывалить… Можно на «Яндекс.Музыку», наверное. Но сложно представить, чтобы альбом «Сто хуёв в жопу рок-революции» там оказался с полным названием. Но он и был с таким прицелом назван, по типу «Егор и Опизденевшие». Максимальная провокация, чтоб не достался никому. 

— Название альбома — это перекличка с «Дюжина ножей в спину революции» Аверченко?

Именно. Идея в том, что рок оказался не тем роком, которого всем бы хотелось. Не о любви, не о свободе, а о том, как себе на шкуру заработать. Такие вот, довольно молодёжные идеи.

— А название самой группы откуда взялось?

  Название «Раздетая до крови» получилось из мысли, что музыку нужно играть предельно честно и на пределе своих возможностей, то есть вообще без всяких уловок, упаковок и махинаций. И вот как-то так родилась такая метафора в виде названия… Потом, чуть позже, я прочёл пьесу Леонида Андреева «Савва» с его голым человеком на голой Земле и был немного ошарашен таким вот совпадением.

—  Другие классики всплывают на альбоме? 

  Финальная песня «Пляшущие человечки» — это отсылка к рассказу Конан Дойля про Шерлока Холмса. Не знаю почему. Там же в гитарном соло  повторяется мелодия «Рио-Рита», которую мы обыгрываем во вступительном инструментале  «Похоронный марш». Такая авторская задумка: «Рио-Рита» в начале и в конце альбома.

— Кто оформил «Сто хуёв» и что за бабка на обложке?

— В основном наш вокалист Александр «Юфа» Юрченко. У него был на работе комп с CorelDRAW, он всё и накидал. Он же придумал эту бабку, нашёл в какой-то газете фотографию пострадавших от землетрясения в Армении 1988 года. Юфа отсканировал и ввалил в чернобел.

— Текстами песен становились ваши собственные стихи? 

— Нет, у меня стихи отдельно. То, что мы записывали, одновременно творилось. Музыка и тексты. Тексты и музыка. Так, чтобы стихи написать, потом музыку класть – такого не было в «Раздетой до крови». Всё сочинялось на ходу. Либо сначала есть рифф, мы его обыгрываем, потом сразу приходят слова. Либо есть слова, три куплета, придумываем музыку, слова меняются, припевы придумываются. Поэтому мы договорились, что мы все, вчетвером авторы музыки. А тексты уже отдельно по авторам раскидывали.

— В самой песне «100 х​у​ё​в» явно критическое отношение к музыкальной сцене того времени. Строчки типа «Музыкальный рынок — заеба́ный конвейер», «Осел вонючий — красный помидор», «Карлос КастаньЕДА —  Бердяев-заебись!» и так далее. Где-то смысл считывается, где-то не понятен

— Ну, это про модняки, да. А вот к чему относился красный помидор, не помню. 

— «Анархия Пиво Пого — игра Ва-Банкъ», «Заслуженный панкер»?

— Ну, анархия и пиво – это нормально, «Пого» и «Ва-Банкъ» — группы. «Заслуженный панкер» — это Скляр, который по телевизору однажды открыл кафе для рокеров, и там выступал, говоря, что в это кафе будут попадать люди, имеющие особые заслуги перед рок-н-роллом. Так он сказал. Фактически его цитата. Не знаю, где и как посмотреть ту передачу, может какая-нибудь «Программа «А» была. 

— «Развернулся к черту — развернулся к богу. К ёбаной матери и хуй знает куда»?

— Так это Константин Кинчев наш дорогой! И Ромыч Неумоев, возможно. И при этом Константин Евгеньич у меня и нашего басиста Сергея Коршевера в большом почтении был, да и остаётся. Несмотря на то, что он потом очень много, на мой взгляд, странных вещей наговорил.

— Ведь до 90-х его можно уважать? 

— Да, речь о том, что есть такая армия «Алисы». С 91-го года пусть, конечно, и пошел уже шоу-бизнес.  А ранее это было некое объединение людей на каких-то вообще непонятных основаниях, просто нам клёво вместе. «Алиса», мы все «Алиса»,  всем хорошо. Чего уж там рассуждать дальше, когда шоу-бизнес вламывается…  

— При этом раннего Кинчева мы слушать не перестанем?

— Ну, а как можно? Я его начал слушать в 15 лет. Это же раз и навсегда запрограммированность полная, запечатлённость такая раз и навсегда. Мне что, ещё Оззи Осборна или Графина из Bad Religion перестать слушать?  

— В те времена, как вы относились к красно-коричневым метаниям тех же сибирских панков?

— Мне это дико не нравилось. Когда они берут советскую идеологию и говорят, что это было, ебать, такое славное прошлое и мы его будем отстаивать. Вы рокеры или кто, что за фигня? Тому же Летову просто врагов всегда не хватало. Вот хуйнулась система, против кого воевать, против капитализма? Так там не капитализм, там братва. И что? Кричать, что бандиты плохие? Так бандиты и так плохие. Идея какая-то исчезла. Ну, они и придумали бороться против капитализма с непонятно каких позиций. Опять же, все возбудились после расстрела Белого дома, дескать Ельцин совсем охуел. Когда люди, которые играют рок-н-ролл, говорят о свободе какой-то, о любви какой-то, начинают кричать про славное прошлое, которое мы проебали и его не стоит забывать, это не смешно уже. Это грусть какая-то. Какой это рок-н-ролл? Тем более, какой это панк?

— У вас же всё по анархии было?

— Не то, чтобы я идейный анархист был. Мы не занимали какую-либо строгую политическую позицию. Наверное, можно назвать «абстрактным анархизмом». Анархизм как идея. То есть важнее всего свобода и честность некая. И сейчас на всё так же смотрю. Разве что ещё творчество как ценность добавилось.

— Сегодня, глядя на музыкантов того поколения, кто втопил за властей, есть разочарование?

— Ну, да. Я то и дело слышу «не всё так однозначно» от людей, которых вроде хорошо знал. Говорят мне: «Слава, ну как же, это наша родина!» Блядь, какая ваша родина? Москва, что ли? Я-то Москву своей родиной не считаю, чего уж там говорить. Да и при чём тут родина?..

— «Сто хуёв в жопу рок-революции» проникнут отчётливой рефлексией 90-х. В нём ощущается фрустрация и злость. Насколько на вас влиял контекст того времени? Как сейчас оцениваете эти посылы?

— Я не могу сказать, что для меня они стали неактуальными. Как было, так и есть сейчас во мне. Просто в то время всё творилось на большем максимализме, более зло и цинично – по отношению к самому себе, по отношению к окружающим людям. В то время хотелось быть более политизированными, более социально направленными, но не могу сказать, что это получалось. Может, оно и правильно. 

По поводу событий, которые происходили – напрямую они не перетекали в песни. Всё шло через неприятие социального лицемерия. Это неприятие, которое внутри булькало, бурлило, выливалось в тексты. Они напрямую не связаны с событиями, порождающими само чувство. Ну, а разочарование или здоровое чувство противоречия действительности удалось, наверное, передать точно и честно.

И на первом, и на втором альбомах я топил за социальность и всё такое. Берём пример с великих The Exploited. Вот Мэгги Тэтчер начала войну — пишем песню. Но у нас так не получалось. Мне говорят, ну так пиши! Я начинаю писать, а оно и не получается напрямую про то, что задумывалось. Получаются вещи довольно обобщенные. Может это характерная русская черта, не знаю.

— Альбом отлично звучит. Как удалось так записаться в 1997 году?

— Мы записывались на главной новосибирской студии звукозаписи Сергея Бугаёва, который вывел в свет Татьяну Снежину. Тогда там же «Калинов мост» записывал свой альбом «Оружие». В Новосибирске записываться было дешевле, чем в Москве, но сводили они уже в столице. Они заканчивали свою запись, мы начинали свою.  Студия классная была, нафарширована всем, чем угодно. И на пульте сидел очень грамотный человек Володя «Харрисон» Сечко, звукач со времён Новосибирского рок-клуба. Он уже умер. Он был очень прошаренный, именно рок записывать умел, а не как потом на «Нашем Радио» получилось. Правда, его совсем в откровенный рок всё же тянуло. Хиппан, одним словом. Ну, да ладно, хорошо. 

— То есть получилось не совсем, что задумывали? 

— Ну да, мы, собственно, не очень играть умели, а уж тем более в студии записываться. Не было времени, чтобы на аппарате поработать. Приходим, песню записываем, уходим. 

— На втором альбоме, «Ошибка природы» (2005), записались, как хотели? 

— «Ошибка природы» — это начало и середина нулевых. Тогда у народа появилась цифровая запись. Берешь компьютер — и Вася-кот! Каждый мог стать звукорежиссёром. Мы записывались в новосибирском клубе «Underground», при котором была репбаза и студия звукозаписи, и концерты, само собой. Андрей и Оля Сухаревы это устроили. «УГ-бар» в народе. Там панки постоянно ошивались. С одной стороны, это был более любительский подход, а с другой, приближенный к полевым условиям. Там может звук был и более прямой, но более однозначный. Сухарев, который всё это дело вёл, сам некоторое время играл в известной локальной группе «Йод», был в теме, в курсе, как и что поставить.

— «Раздетая до крови» была вовлечена в местную субкультуру?

— У нас всё было постольку-поскольку. Но когда предлагали выступать, соглашались. Один только раз я психанул и сказал, что не будем играть на разогреве у группы Hellraiser. Это было во время ельцинских выборов 96-го.  Hellraiser приехали от Жириновского и им нужен был разогрев. Я психанул, мол вы что, ебанулись? Жириновский, Hellraiser какой-то… В тусовку мы были не очень вовлечены. Мы немного в стороне от тусняка находились. Во-первых, жили в Академгородке, он чуть в 30 километрах от Новосибирска, а тусовка — это городские люди. Мы в Академе сами с собой общаемся, а в город приезжаем записываться, выступать или в гости. Приехали-уехали. 

— Кстати, одно из редких упоминаний вашей группы я нашёл в зине «ИМХОПАНГ» за 2006 год. Там люди делятся обзорами местных сцен, и человек из Новосибирска пишет, что концертная активность невысокая, за исключением групп «Похоронное бюро», «Раздетая до крови», «Звуки реформаторов», «СПиД».

— Ох, вспомнили! У нас там была куча команд во второй половине нулевых. Многие как узнали, что есть NOFX, давай ебашить мелодик-панк (как могли).  

— И еще одно найденное упоминание — десятилетней давности интервью Александра Пушного про Академгородок. Отмечал ваше прекрасное название.

— Вот, молодец!  Дело в том, что он на нашем первом концерте стоял за пультом. Мы не то, чтобы дружили, у нас были общие знакомые. Пушной нам по возрасту подходил, в универе учился на физфаке, у него была группа «Медведь». Они репетировали в бомбоубежище Института геологии. Потом мы там репетировали после них. Пересечения были. Но они не были панками, больше хардёжник такой играли, Metallica любили. Например, они в песню «Ой, мороз, мороз» в тяжелой обработке вставили кусок соло из «Unforgiven» — всем нравилось.

— В том же интервью Пушной говорит, что у него была группа «Обледенение», которая «пела про убийства и фекалии».

— Пиздит, может быть? Какое там «Обледенение»… Я не в курсе. «Медведь» — был, отличная группа. Потом песни этой группы он заново записал.

— А что за группа «Изылы!», в которой вы сейчас играете? 

— Там старый человек из тусовки, Саша Секатор, барабанщик. Ну как старый. Он меня младше лет на пять-шесть. А так вообще старый, 45-46 лет, какой же он молодой? Он тоже играл со всеми панковскими группами у нас. Например, с группой «СПиД», а также с группой «Рви Меха», хотя это не панки. Сама группа «Изылы!» — проект его жены Юли, она песни пишет и сама поёт, играет на басу. У них не панк всё же, такой скорее сибпанк с фолком. С ними я играю на гитаре. Ещё тут есть, скажем так, инициативная группа товарищей, «Машбюро» называется, Маша и Юра. Решили они активизировать сибпанк. Нас тоже активизировали, свозили в Барнаул. Также вытащили «Чернозём». Сейчас опять будут какие-то концерты. Если что-то происходит, мы в этом с «Изылы!» участвуем. Но не очень активно, чего уж говорить. Но и время сейчас такое, что может лучше не палиться.

Кто-нибудь исполнял каверы на ваши песни? 

—  Вот, собственно, Саша Секатор и исполнял. Говорит, давай каверочки попоём, давай песни на твои тексты попоём. Сам он стритовщик и на стриту пел песню «Вонючее барахлишко», в которой слова «День ото дня легче не становится» и так далее. Спрашиваю: «Нахуй ты ее поёшь? Ей сто лет в обед». Он мне: «Ну ты чё? Когда ещё она была написана, а ведь сейчас оно всё так и есть!». Ну, говорю, замечательно. Время от времени он её поёт. Кто ему запретит. Наверное, это единственный кавер. Естественно, не записано нигде. 

— При этом легко находится кавер на «Судьбу» вашим сайд-проектом «Бессмертный волк». 

— Да, перепели сами себя. Еще перепели во время пандемии «Корону» Неумоева. Эти песни опубликовал наш барабанщик Дима Станкевич на своём Youtube-канале. У него сейчас другая группа. Там какой-то дэт-метал, блэк-метал, я не разбираюсь. Любят люди играть технично, и слава богу. Хотя они не про бога вообще, конечно же. Ещё у меня опубликовано видео с перепевкой песни  Высоцкого «Красное, зелёное…». Это не  оформлено как «Бессмертный волк», больше личное. А по технике — пришли в гараж и записали. 

За новосибирской сценой следите, что-то интересное сейчас встречается?

—  Следить пристально большого желания нет. Меня не увлекают современные, условно говоря, хипстотные дела. Гитарки, укулельки, баянчики, скрипочки — мне это неинтересно. А если о независимом роке, то как-то мало народу осталось. Стареют, уходят. «СПиД» и Миша Поздняков играют время от времени. Саша Чиркин из «Путти» в Москву уехал. Где он точно и что делает, я не знаю.

— «Раздетая до крови» всё ещё существует? 

— На данный момент все мы другим занимаемся. В 2015 году записали EP «Медведь». Была пара концертов после этого. И как-то всё прекратилось. Перестали репетировать, отказывались от концертов. Может продолжим, может нет.


Подпишись на Sadwave в социальных сетях:
ВКонтакте Telegram

Добавить комментарий