Альбом (позапоза)вчерашенго дня: «Зачарованные» «Экзорцизм»
21 декабря 2023

Нас сама иногда удивляет наша спонтанность. Друг Sadwave и участник брянского панк-дуэта Kick Chill Вася Огонек напомнил редакции, что сегодня исполнилось ровно два года альбому «Экзорцизм» томской фем-панк-группы «Зачарованные». По такому случаю переслушиваем запись и читаем рецензию на «Экзорцизм», которую сам же Вася и написал.

Текст: Вася Огонек

21 декабря 2021 года, в день зимнего солнцестояния, томская фем-панк-группа «Зачарованные» выпустила альбом «Экзорцизм». Его ядовитый и дискомфортный саунд придется по вкусу не только феминисткам и фанатам нойз-рока, но и скучающим по антифа-хардкору нулевых – времени, когда деревья были выше, трава зеленее, а песни злее.

Очень легко обмануться и подумать, что за названием «Зачарованные» и розовой обложкой с бусами скрывается какой-нибудь легкий альтернативный рок или постпанк. Но это не так. Альбом «Экзорцизм» – это буквально ритуал экзорцизма, который группа проводит над слушателями: «Зачарованные» будто ножичком вырезают пороки, которые осели в нас, пока мы гордо сражались за все хорошее против всего плохого. Это девять песен о том, что ненависть друг к другу закладывается в головы с самого детства, а насилие – основная форма взаимодействия между людьми.

Музыкально «Экзорцизм» – это сырой и мрачный постхардкор, в котором меломанское ухо может услышать как отзвуки французского эмо 90-х в духе Anomie, так и что-нибудь из «Проверочной линейки». Отдельно стоит отметить вокал Алены, которая то шепчет, то орет, то скулит прямо на ухо. Такая подача легко бы превратила «Зачарованных» в ASMR-панк, если бы не содержание песен – от него хочется не расслабиться, а скорее подохнуть.

Альбом вышел 21 декабря, что знатоки посчитали бы маркетинговым провалом. Но давайте лучше признаем, что все мы здесь играем и слушаем музыку, которая по своей природе уже является маркетинговым провалом. Вот что группа сама говорит по поводу выбора даты выхода альбома:

«21 декабря – это самая длинная ночь в году, когда власть над пространством захватывает темнота. Это время ритуалов, связанных с переходом, время, которое нужно пережить, чтобы пришёл свет.»

«Экзорцизм» на всех доступных платформах
Наше интервью с Васей – об альбоме «Выгорание», подъеме локальной сцены и молодых группах Брянска


Подпишись на Sadwave в социальных сетях:
ВКонтакте Telegram

Добавить комментарий