Вышел графический роман про Янку Дягилеву и Егора Летова
13 февраля 2024

Очень радуемся: комикс о Егоре Летове и Янке Дягилевой «Егор и Яна: Печаль моя светла» поступил в продажу. Один из авторов этого трогательного графического романа – наш редактор Вова Наумов. Гордимся!

Текст: служба вчерашних новостей Sadwave

«Егор и Яна: Печаль моя светла», как можно догадаться по названию, исследует запутанные и драматичные отношения Егора Летова и Янки Дягилевой. Уделено внимание и важным событиям в истории сибирского панка – в частности, в комиксе есть эпизод, посвященный первому концерту «ГО» в новосибирском ДК (и этот эпизод почти документальный). Но основа графического романа – попытка авторов понять, какими людьми были Летов и Дягилева.

«Егор и Яна» – не первый опыт подобного рода: о сибпанке на языке комиксов уже рассказывали в этой работе. Однако «Печаль моя светла» – первый графический роман о культовых сибирских музыкантах, который вполне можно назвать официальным (с какой бы иронией мы бы не относились к этому слову). К изданию приложили руку Анна Волкова, близкая подруга Янки и героиня «Нюркиной песни», а также Наталья Чумакова, бас-гитаристка «ГО» и вдова Летова. Свой вклад в комикс внес музыкальный журналист Сергей Гурьев. 

Рисунок «Егора и Янки» сделан художницей Ольгой Лаврентьевой, известной по графическому роману о блокаде Ленинграда «Сурвило». Авторы сценария – главный редактор издательства Alpaca и комиксист Дмитрий Чинов и Владимир Наумов, наш редактор, автор рубрики «концерты недели» и бас-гитарист группы «четвертый пациент».

источник: alpacacomics.ru

Купить комикс можно в книжных Москвы и Петербурга – издание уже продается в «Фаланстере», «Циолковском», «Подписных изданиях», магазинах «Чук и Гик» и «Все свободны». Приобрести графический роман онлайн можно на сайте магазина «Книжки с Картинками», а также в сети «Читай-город» и маркетплейсах (здесь и здесь)


Подпишись на Sadwave в социальных сетях:
ВКонтакте Telegram

Добавить комментарий